NASDAQ 100

5 min | Stand 09.06.2022
+++ NEU: Die kostenlosen Online Live Webinare 2022 - Trading, Finanzen, Geldanlage & Vermögen +++
Inhaltsverzeichnis

NASDAQ 100 beinhaltet die Elite der NASDAQ Aktien

Neben DAX, Dow Jones, Nikkei und anderen Indizes listet auch der NASDAQ 100 eine Gruppe von Aktienwerten. Als US-amerikanischer Index umfasst der NASDAQ ausschließlich die Wertpapiere amerikanischer und internationaler Unternehmen, die keine Finanzunternehmen sind. Die Listung der NASDAQ 100 Werte erfolgt an der Technologiebörse NASDAQ Stock Exchange.

Eine Besonderheit des Indizes besteht in der Begrenzung auf die hundert Unternehmen mit der höchsten Marktkapitalisierung. Börsen führen jeden der im NASDAQ 100 gelisteten Unternehmen mit einer zwei- bis vierstelligen Buchstabenkombination, die als Abkürzung auf den Namen des Unternehmens hinweist.

Das Kürzel AAPL bezeichnet zum Beispiel die Apple-Aktie, das Kürzel MSFT die Microsoft-Aktie. Aktien von EBAY oder DELL benötigen keine Abkürzungen. Der Firmenname gilt gleichzeitig als Index-Kürzel.

[CO
AKTIEISIN
Activision Blizzard Inc.US00507V1098
Adobe SystemsUS00724F1012
Advanced Micro DevicesUS0079031078
Airbnb Inc. DL-,01US0090661010
Akamai Technologies Inc.US00971T1016
Alexion PharmaceuticalsUS0153511094
Align TechnologyUS0162551016
Alphabet Inc. Class AUS02079K3059
Alphabet Inc. Class CUS02079K1079
AltabaUS0213461017
AlteraUS0214411003
Amazon.comUS0231351067
American Airlines GroupUS02376R1023
American Electric Power CompanyUS0255371017
AmgenUS0311621009
Analog DevicesUS0326541051
AnsysUS03662Q1058
Apple Inc.US0378331005
Applied MaterialsUS0382221051
ASML Holding N.V. NY Reg.USN070592100
Astrazeneca PlcUS0463531089
Atlassian Corp. A DL -,10GB00BZ09BD16
Autodesk Inc.US0527691069
Automatic Data ProcessingUS0530151036
Avago Technologies Ltd.SG9999006241
Baidu Inc.US0567521085
Bed Bath & Beyond Inc.US0758961009
BiogenUS09062X1037
Biomarin PharmaceuticalUS09061G1013
Booking Holdings Inc.US09857L1089
BroadcomUS1113201073
Broadcom Inc.US11135F1012
Broadcom Ltd.SG9999014823
C.H. Rob. Worldwide NEWUS12541W2098
CA Inc.US12673P1057
Cadence Design SystemsUS1273871087
Cdw CorpUS12514G1085
Celgene Corp. DL-,01US1510201049
Cerner CorpUS1567821046
Charter CommunicationsUS16119P1084
Charter Communications Inc. (Delistet)US16117M3051
Check Point Software Techs Ltd.IL0010824113
Cintas Corp.US1729081059
Cisco SystemsUS17275R1023
Citrix Systems DL-,001US1773761002
Cognizant Technology Solutions Corp.US1924461023
ComcastUS20030N2009
Comcast CorpUS20030N1019
CopartUS2172041061
Costco Wholesale DL-,10US22160K1051
Crowdstrike Holdings IncUS22788C1053
Csx CorpUS1264081035
Ctrip.com International Ltd.US22943F1003
Datadog Inc.US23804L1035
Dentsply SironaUS24906P1093
DexcomUS2521311074
DiscoveryUS25470F3029
Discovery Inc.US25470F1049
Dish Network Corp.US25470M1099
DocusignUS2561631068
Dollar TreeUS2567461080
eBayUS2786421030
Electronic ArtsUS2855121099
Endo Internatl DL-,0001IE00BJ3V9050
Exelon CorporationUS30161N1019
Expedia Inc.US30212P3038
Expeditors Intl Wash.DL01US3021301094
Express Scripts Holding Inc.US30219G1085
Fastenal Co. DL-,01US3119001044
Fiserv Inc. DL-,01US3377381088
FortinetUS34959E1091
Fox Corporation AUS35137L1052
Fox Corporation BUS35137L2043
Garmin LTD Nam. SF -,01CH0114405324
GCI Liberty Inc.US36164V3050
Gilead SciencesUS3755581036
HasbroUS4180561072
Henry Schein Inc. DL-,01US8064071025
Hologic Inc.US4364401012
Honeywell International IncUS4385161066
Idexx LaboratoriesUS45168D1046
IlluminaUS4523271090
Incyte Corp.US45337C1027
IntelUS4581401001
IntuitUS4612021034
Intuitive Surgic. DL-,001US46120E6023
J.B. Hunt Transport ServicesUS4456581077
JD.ComUS47215P1066
Keurig Dr. PepperUS49271V1008
Keurig Green Mountain Inc.US49271M1009
KLA TencorUS4824801009
LAM Research Corp. DL-001US5128071082
Liberty Global C DL-,01GB00B8W67B19
Liberty Global Inc.GB00B8W67662
Liberty Interactive Corp.US53071M1045
Liberty Interactive CorporationUS53071M8560
Liberty Media CorpUS5312298707
Liberty Media CorpUS5312298541
Liberty Media Corp.US5312291025
Linear TechnologyUS5356781063
Lululemon AthleticaUS5500211090
Marriott International Class A Common StockUS5719032022
Marvell Tech. GRP DL-,002BMG5876H1051
Match Group Inc.US57667L1070
MattelUS5770811025
Maxim Integrated Products Inc.US57772K1016
MercadolibreUS58733R1023
Meta Platforms (ehemals Facebook), Inc.US30303M1027
Microchip Tech. DL-,001US5950171042
Micron TechnologyUS5951121038
MicrosoftUS5949181045
Moderna Inc.US60770K1079
Mondelez International Inc.US6092071058
Monster Beverage Corp. (NEW)US61174X1090
Mylan N.V.NL0011031208
NetApp Inc.US64110D1046
NeteaseUS64110W1027
NetflixUS64110L1061
NortonLifeLock (ehemals Symantec) Inc.. L-,01US6687711084
Norwegian Cruise Line HL.BMG667211046
NVIDIAUS67066G1040
Nxp Semiconductors EO-,20NL0009538784
O’Reilly Automotive Inc.US67103H1077
OktaUS6792951054
Old Dominion Freight LineUS6795801009
Paccar Inc. DL 1US6937181088
Palo Alto NetworksUS6974351057
Paychex Inc. DL-,01US7043261079
Paypal Holdings Inc.US70450Y1038
Peloton Inte. A. DL-,000025US70614W1009
PepsicoUS7134481081
PinduoduoUS7223041028
priceline.com Inc.US7415034039
QualcommUS7475251036
Qurate RetailUS74915M1009
Regeneron PharmaceuticalsUS75886F1075
Ross Stores Inc. DL-,01US7782961038
SandiskUS80004C1018
SBA Communications CorporationUS78388J1060
SBA Communications CorporationUS78410G1040
Seagate Technology PLCIE00B58JVZ52
Seattle GeneticsUS81181C1045
Seattle GeneticsUS8125781026
Shire PlcUS82481R1068
Sigma-Aldrich Corp. DL 1US8265521018
Sirius XM Holdings Inc.US82968B1035
Skyworks SolutionsUS83088M1027
SplunkUS8486371045
Staples Inc. DL-,0006US8550301027
StarbucksUS8552441094
Stericycle Inc. DL-,01US8589121081
Symantec Corp. DL-,01US8715031089
SynopsysUS8716071076
T-Mobile USUS8725901040
Take-Two Interactive SoftwareUS8740541094
Tesla Motors Inc.US88160R1014
Texas InstrumentsUS8825081040
The Kraft Heinz CompanyUS5007541064
Tractor Supply CompanyUS8923561067
Trip.com Group Ltd.US89677Q1076
TripadvisorUS8969452015
Twenty-First Century FoxUS90130A1016
Twenty-First Century FoxUS90130A2006
Twenty-First Century FoxUS90130A4085
Ulta BeautyUS90384S3031
United Airlines HoldingsUS9100471096
VerisignUS92343E1029
Verisk Analytics Inc.US92345Y1064
VertexUS92532F1003
Viacom Inc.US92553P2011
VimpelCom LtdUS92719A1060
Vodafone Group PLCUS92857W3088
Walgreens Boots AllianceUS9314271084
Western Digital CorpUS9581021055
Whole Foods MKTUS9668371068
Willis Towers WatsonIE00BDB6Q211
WorkdayUS98138H1014
Wynn Resorts LTD DL-,01US9831341071
Xcel EnergyUS98389B1008
Xilinx Inc. DL-,01US9839191015
Yahoo!US9843321061
Zoom Video Communications Inc.US98980L1017
ZscalerUS98980G1022

NASDAQ 100 – Kursindex nur für Spitzenunternehmen

Die Berechnung des NASDAQ 100 erfolgt als Kursindex ohne Bereinigung um Dividendenzahlungen. Im Unterschied zu einem Performanceindex bildet der NASDAQ 100 auch die Kursabschläge nachvollziehbar ab. Der Index selbst stellt sich als durchschnittlicher Handelswert der in ihm gelisteten Werte, also aller NASDAQ 100 Aktien dar.

Alle NASDAQ 100 Aktien gehören dem NASDAQ Composite an. Dieser umfasst insgesamt 3.000 Aktienwerte, von denen die der NASDAQ 100 Unternehmen die Spitzenwerte darstellen. Die Bewertung der Marktkapitalisierung erfolgt auf Basis der von einem Unternehmen herausgegebenen Anteilsscheine durch Multiplikation mit dem Kurswert des Unternehmens.

Aufgrund sekundengenauer Berechnung des Indizes sind die aktuellen Kurse der NASDAQ 100 Aktien während der Börsenzeiten jederzeit verfügbar. Die Handelszeit des Indizes richtet sich nach den Börsenzeiten in den USA und erfolgt von 15.30 – 22.00 Uhr mitteleuropäischer Zeit.

Zugangsvoraussetzungen zum NASDAQ 100

Um in den Elite-Index NASDAQ 100 aufgenommen zu werden, darf der Börsenwert eines NASDAQ Unternehmens nicht geringer als 0,1 Prozent der Marktkapitalisierung aller im Index gelisteten Aktienwerte sein. Diese Voraussetzung für die Listung orientiert sich an den Werten von zwei aufeinanderfolgenden Monats-Ultima.

Darüber hinaus muss ein Unternehmen mindestens zwei Jahre im NASDAQ gelistet sein, bevor es in den NASDAQ 100 gelangen kann. Nur NASDAQ Unternehmen, deren Wertpapiere börsentäglich in einer Anzahl von mindestens 200.000 Stück gehandelt werden, haben Zugang zum NASDAQ 100.

Ferner dürfen Indexkomponenten nicht mit einer höheren Gewichtung als 24 Prozent berücksichtigt werden. Seit der Einführung des NASDAQ 100 im Jahr 1985 prüft man alle Werte des NASDAQ Composite einmal jährlich auf die Erfüllung der Aufnahmevoraussetzungen in den Index. Der Index setzt sich nach der Überprüfung einmal im Jahr neu zusammen.

Entwicklung des NASDAQ 100

Bei der Gründung des Indizes als Höchstgewichtungs-Index lag der Basiswert bei 250 Punkten. Zum ersten Handel von Optionen auf den NASDAQ 100 kam es an der Chicago Board Options Exchange erstmals 1993. Im Jahr 1998 erfolgte die Änderung des Indizes in einen modifizierten marktkapitalisierungsgewichteten Index.

Seit seiner Einführung zeigt der NASDAQ 100 eine Entwicklung von 250 Punkten. Durch Teilung im Jahr 1994 auf 125 Punkte reduziert, auf einen Wert von rund 4.700 Punkten im Jahr 2000 – dem Höhepunkt der Dotcom-Blase. Bis zum Oktober 2002 sank der Kurs auf rund 800 Punkte. Weitere Schwankungen erfuhr der Wert zur Zeit der Finanzkrise in den Jahren 2008 und 2009.